Порог сдачи ВНО-2020 хотят снизить из-за карантина

Читати українською
В Украине в этом году планируют снизить порог сдачи основной сессии ВНО из-за обучения школьников на карантине.
galka.if.ua

В Украине планируют снизить порог сдачи внешнего независимого оценивания в связи со сложностями обучения школьников во время карантина.

Об этом сообщила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко в комментарии РБК-Украина.

Названы даты вступительной кампании в вузыАбитуриенты смогут подавать электронные заявления без свидетельства об образовании, но необходима запись о его заказе в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Она напомнила, что в 2020 году порог для сдачи ВНО уже было уменьшено для пробного тестирования. Так, в прошлом году он составлял 21 балл, а в этом году на пробном - 19.

«Порог обычно устанавливается через три недели после проведения тестирований. Мы будем настаивать на том, чтобы порог был ниже, чем в прошлом году - ниже 21», - сказала она.

По ее словам, пороговый балл основной сессии ВНО также планируют снизить.

«Если в прошлом году участник, который набрал 19, не мог подавать документы на поступление, то в этом году сможет, если установим такой порог. Это именно из-за карантина. Ведь было сложно учиться. Мы это осознаем», - заявила Вакуленко.

Напомним, основная сессия ВНО стартовала в Украине 25 июня.

Сегодня, 30 июня, выпускники сдавали тесты по украинскому языку и литературе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: