Апелляция ВАКС оставила брата Каськива под заочным арестом

Читати українською
Апелляционная палата оставила без удовлетворения жалобу адвоката родственника бывшего главы государственного агентства.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата оставила под заочным арестом родного брата бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива Александра, которого НАБУ и САП подозревают в завладении 259,2 млн грн Госинвестпроекта.

Такое решение 18 июня приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 10 июня ВАКС заочно взял под стражу брата Каськива. Не согласившись с таким решением, адвокат подозреваемого подал апелляционную жалобу. Изучив ее, судьи апелляционной палаты ВАКС оставили жалобу без удовлетворения.

22 июня 2018 года НАБУ и САП Каськиву заочно сообщили о подозрении, поскольку тот покинул территорию Украины 27 октября 2015 года через пункт пропуска «Чоп» и не возвращался. В день составления подозрения детектив приехал по месту последней регистрации родственника экс-главы Госинвестпроекта, однако его там не было. Во время следственного действия присутствовал адвокат, который отказался получать подозрение его клиенту. Поэтому сообщение о подозрении было вручено представителю жилищно-эксплуатационной организации.

По мнению следствия, подозреваемый не собирается возвращаться в Украину и ему якобы известно о подозрении, а потому его объявили в розыск, в том числе в международный. Также детектив и прокурор попросили суд заочно арестовать брата Каськива для того, чтобы Интерпол мог объявить его в розыск.

Напомним, в ноябре 2019 года ВАКС не арестовывал родного брата Каськива. Поэтому САП подала апелляционную жалобу, которую судьи оставили без удовлетворения. Позже ВАКС позволил задержать родного брата Каськива.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: