Стало известно, кто зайдет в парламент вместо Вакарчука

Читати українською
Алина Свидерская зайдет в Верховную раду по спискам партии Голос вместо Святослава Вакарчука, который сообщил о сложении своих полномочий.

Алина Свидерская зайдет в Верховную раду по спискам партии «Голос» вместо Святослава Вакарчука, который сообщил о сложении своих полномочий.

Об этом на брифинге 11 июня сказал Вакарчук.

«Насколько я понимаю, зайдет Алина Свидерская», – заявил он.

Как известно, Свидерская идет в списке политсилы под 19-м номером.

Нардеп закончила НаУКМА по специальности «правоведение» и Кембриджский университет (Великобритания) по той же специальности. Стипендиат программы «Всемирные студии» от Фонда Виктора Пинчука. Основательница и председатель Кембриджского сообщества Украины.

Свидерская с 2016 года является партнером в компании Aice Hydro AS, занимающейся поиском, отбором и развитием инвестиционных проектов по развитию малых гидроэлектростанций в Украине. С 2017 года – еще и председатель и соучредитель общественной организации «Лаборатория чистой энергетики».

В 2015 году она была советницей министра экономики по вопросам дерегуляции. В 2014-2017 годах - партнер и соучредитель общественной организации EasyBusiness, где занималась разработкой и координацией инициатив по дерегуляции украинской экономики.

В 2013 году работала юристом в юридической компании Clifford Chance.

Напомним, лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук в четверг, 11 июня, объявил о своем уходе из Верховной рады.

Как известно, в 2007 году Вакарчук был избран в Верховную раду по спискам блока «Наша Украина – Народная самооборона». В сентябре 2008 года он подал заявление о сложении депутатских полномочий, через три месяца парламент лишил его мандата.

В прошлом году, на внеочередных выборах в Верховную раду, за партию «Голос» проголосовало 5,82% украинцев, еще трое депутатов от политсилы победили в мажоритарных округах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: