«Укравтодор» начал проверку мостов по всей стране: первые результаты

Читати українською
Укравтодор начал проверку мостов. Из 35 процентов исследованных только 2 процента находятся в хорошем состоянии.

Государственное агентство автомобильных дорог начало проверку мостов в Украине. На сегодня исследовано чуть больше трети из них.

Об этом в пятницу, 29 мая, сообщил глава «Укравтодора» Александр Кубраков на презентации концепции госпрограммы восстановления мостов в 2020-2025 годах.

Мосты Киева через Днепр: сколько лет служат и когда в последний раз ремонтировалисьМост Патона считается аварийным, мост Метро ни разу капитально не ремонтировали, а Подольско-Воскресенской еще долго будет на стадии строительства.

По его словам, из всех проверенных на сегодня мостов полностью пригодны к использованию только 2%.

«Всего обследовано 35% из 16 200 мостов и сооружений. То есть мы даже не располагаем информацией о том, в каком они состоянии. Можно сказать, что только 2% мостов в исправном состоянии», – сказал он.

Глава «Укравтодора» уточнил, что из обследованных мостов ограниченно исправны 10,6%, в рабочем состоянии – 57,8%, ограниченно исправны – 26,9%, нерабочие, в принципе, – 2,7%.

При этом из обследованных мостов 71% относятся к сооружениям государственного значения, 15% – местного значения. Из них только 36% соответствуют современным стандартам по весогабаритным параметрам, добавил Кубраков.

По его словам, такая ситуация связана с тем, что в основном мосты в Украине строились в 1960-1970-е годы.

Напомним, на месте рухнувшего 20 мая моста в Никопольском районе Днепропетровской области завершили монтаж понтонной переправы.

Ранее в «Укравтодоре» сообщили, сколько потратят на дороги в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: