Все о ВНО-2020: утвержденные МОН сроки, условия проведения и вступительная кампания

Читати українською
Кто может изменить место прохождения ВНО, а кто еще успеет зарегистрироваться, что надо взять с собой на тестирование и какие особенности оценивания из-за карантина ожидают учеников?
Слово и дело

Министерство образования и науки утвердило сроки и условия проведения внешнего независимого оценивания в условиях карантина. Ранее МОН планировало два возможных сценария проведения ВНО и, судя по опубликованным датам, педагоги решили придерживаться первого сценария. «Слово и дело» собрало информацию о сроках проведения пробного ВНО, а также основной сессии ВНО, а также посмотрело, когда прогнозируется начало вступительной кампании и новый учебный год.

Пробное ВНО

Несмотря на карантин, в этом году еще успеют провести пробное внешнее независимое оценивание.

Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 15 июня, по другим предметам - 17 июня.

Обновленные приглашения-пропуска с адресами пунктов пробного тестирования появятся в личных кабинетах участников пробного ВНО до 1 июня.

В МОН обращают внимание, что в пункты тестирования будут пускать только при наличии:

  • оригинала документа, по которому происходила регистрация на пробное ВНО (паспорт, ID-карта и т.п.);

  • приглашения-пропуска;

  • средств индивидуальной защиты – маски или респиратора (в том числе изготовленных самостоятельно).

Участникам советуют взять с собой две-три ручки с чернилами черного цвета, по желанию – прозрачную бутылку с питьевой водой и антисептик для рук.

Узнать результаты пробного ВНО можно будет с помощью онлайн-сервиса. Для этого участнику нужно будет занести свои ответы в специальный сервис «Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания» в следующие сроки:

  • 15-17 июня – по украинскому языку и литературе;

  • 17-19 июня – по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.

Для тех, кто воспользуется такой возможностью, результаты тестирования по украинскому языку будут обнародованы до 21 июня, по остальным предметам – до 23 июня.

Основная сессия ВНО

В 2020 году основная сессия ВНО состоится с 25 июня по 17 июля.

Тестирование состоится по следующим предметам:

математика – 25 июня;

украинский язык и литература – 30 июня;

физика – 2 июля;

испанский, немецкий, французский языки – 6 июля;

английский язык – 7 июля;

история Украины – 9 июля;

биология – 13 июля;

география – 15 июля;

химия – 17 июля.

Приглашения-пропуска на ЕГЭ, где будет указано время и место проведения тестирования, зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц до 4 июня. Также там будет размещена информация о результатах основной сессии ВНО – до 29 июля 2020 года.

В этом году к участию в дополнительной сессии ВНО смогут зарегистрироваться во время дополнительного периода регистрации (25 мая – 9 июня) все, кто не смог зарегистрироваться до 24 марта.

Обновленные приглашения-пропуска с адресами пунктов пробного тестирования появятся в личных кабинетах участников пробного ВНО до 1 июня. Для входа в личные кабинеты на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования необходимо ввести логин и пароль, полученные ранее от регионального центра оценивания качества образования.

Для печати приглашения-пропуска необходимо воспользоваться опцией «Сформировать приглашение-пропуск» – документ загрузится в формате PDF, после чего его можно будет распечатать.

Дополнительная регистрация

Ежегодно Украинский и региональные центры оценивания качества образования проводят для определенных категорий лиц дополнительный период регистрации для участия в дополнительной сессии ВНО.

В связи с карантином на территории Украины все, кто не успел зарегистрироваться в основной период, могут зарегистрироваться в дополнительный. В 2020 году этот период регистрации продлится с 25 мая по 9 июня включительно.

Право на регистрацию в дополнительный период имеют лица, которые:

  • не смогли зарегистрироваться во время основного периода регистрации и проживают или находятся на территории, на которой установлен карантин, режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения;

  • участвовали в АТО и/или в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, или относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрированы для участия в ВНО в основной период;

  • проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, или переселились и не зарегистрировались в основной период регистрации;

  • по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах;

  • должны составлять государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации (такие лица регистрируются для участия в дополнительной сессии только по учебным предметам, по которым им будут зачислены результаты ВНО, как оценки ГНА).

Зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО можно, заполнив регистрационную карточку на сайте УЦОКО и подав комплект регистрационных документов лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении, или отправив его в соответствующий региональный центр оценивания качества образования. Дата подачи регистрационных документов будет определена по оттиску штемпеля на почтовом конверте.

Комплект регистрационных документов должен содержать:

  • оформленную регистрационную карточку;

  • заявление для участия в дополнительной сессии;

  • заверенную копию паспорта гражданина Украины;

  • заверенную копию документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);

  • другие документы при необходимости.

Условия проведения ВНО

Министерство здравоохранения утвердило условия для проведения внешнего независимого тестирования в Украине во время карантина.

Допуск к тестированию будет осуществляться только при наличии маски или респиратора (в том числе изготовленных самостоятельно), а также при отсутствии температуры и симптомов заболевания.

Место для проведения ВНО должно отвечать следующим требованиям:

  • дистанция между участниками во время тестирования – не менее 1,2 метра друг от друга;

  • на входе в здание – место для обработки рук антисептиком;

  • в санитарных комнатах – жидкое мыло, антисептики и бумажные полотенца;

  • во время тестирования, при благоприятной погоде, рекомендуется открывать окна при закрытых входных дверях;

  • запрещен допуск в здание сопровождающих лиц, кроме тех, кто сопровождает людей с инвалидностью;

  • в местах проведения тестирования должны дежурить медицинские работники;

  • наличие контейнеров или урн с крышкой для использованных масок на выходе;

  • до и после тестирования аудитории проветриваются не менее 30 мин;

  • проведение дезинфекции поверхностей, дверных ручек, столов, мест для сидения после тестирования.

Пункты тестирования должны быть обеспечены антисептиками, дезинфекторами, а каждый участник получит защитную маску.

Рекомендуется взять с собой две-три ручки с чернилами насыщенного черного цвета, по желанию – прозрачную бутылку с питьевой водой и антисептик для рук.

Дополнительная сессия ВНО

В этом году дополнительная сессия внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ пройдет с 24 июня по 10 августа.

Регистрация на дополнительную сессию ВНО началась 25 мая и продлится до 9 июня.

Согласно опубликованному графику 24 июня пройдет дополнительное тестирование по физике, по математике – 28 июня.

Далее, 29 июня состоится тестирование по испанскому языку, затем 30 июня – по французскому языку, по немецкому языку – 31 июля, по английскому языку – 3 августа, по украинскому языку и литературе – 4 августа.

Дополнительное тестирование по биологии состоится 5 августа, по истории Украины – 6 августа, географии – 7 августа, химии – 10 августа.

Результаты ВНО будут опубликованы до 14 августа.

Зарегистрироваться на дополнительную сессию могут те, кто не успел этого сделать в период с 3 февраля по 24 марта.

Особенности ВНО-2020

Из-за карантина из тестов ВНО не будут удалять вопросы по программе апреля-мая 11 класса, когда учащиеся вынуждены были учиться дистанционно.

Как пояснили в Центре оценивания качества образования, подготовка тестовой тетради длится 3 года, в течение которых их содержание проходит экспертную оценку, апробацию. Тестовые тетради на ВНО-2020 уже сверстаны и более 70% из них уже напечатано. Новые печатать не будут.

В Центре уверяют, что в тестах очень мало задач из учебного материала, изучаемого в апреле-мае 11 класса. Может быть одно задание на весь тест. Модель ранжирования результатов тестирования снижает влияние внешних факторов и УЦОКО сможет статистически сгладить определенные пробелы в подготовке участников из-за карантина.

В этом году изменить перечень учебных предметов для прохождения ВНО невозможно. Внести изменения участники могли только до 24 марта 2020 года.

Изменить место прохождения ВНО можно, только если участник находится на расстоянии более 150 км от ранее определенного пункта тестирования или в другой области. Выпускники текущего года для смены места прохождения ВНО должны обратиться в свое учебное заведение. Все остальные могут обратиться в свой региональный центр оценивания качества образования.

При поступлении в учебные заведения высшего образования будут также действительны сертификаты ВНО-2017 (кроме результатов ВНО по английскому, французскому, немецкому, испанскому языкам) и 2018 и 2019 годов.

Вступительная кампания 2020 года

МОН еще не обнародовало окончательную информацию о вступительной кампании, но исходя из того, что ВНО будет проходить по первому сценарию, начало регистрации электронных кабинетов для вступления предусматривалось с 1 августа.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы (исключая военные учебные заведения) планировалось провести в течение 1-12 августа, а для абитуриентов, поступающих по контракту, до 22 августа.

Прием заявлений и документов в электронной форме по первому сценарию должен был длиться с 13 до 22 августа. О зачислении абитуриентов на места госзаказа должны объявить 1 сентября.

По предварительной информации, начало учебного года для студентов I курса переносится на 15 сентября.

Ранее «Слово и дело» писало, что в МОН назвали правила проведения сессий в вузах.

Также мы разбирались, в каких областях больше всего отличников по результатам ВНО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: