Система автофиксации нарушений ПДД: в МВД сообщили подробности

Читати українською
Автофиксация нарушений ПДД. С 1 июня первые 50 камер включат в Киеве и области. Вначале будут фиксировать только факты превышения скорости.

В Украине с 1 июня заработают первые 50 видеокамер системы автоматической фото-видеофиксации нарушений на дорогах.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook в четверг, 28 мая.

МВД не везет с «письмами счастья»: запуск автофиксации нарушений ПДД снова отложилиПока украинским водителям письма счастья рассылать не будут. Запуск автоматической фиксации нарушений ПДД отложили из-за карантина.

«1 июня в 00:01 заработают первые 50 видеокамер системы автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области исключительно в местах концентарции ДТП с тяжелыми последствиями», — написал Геращенко.

По его словам, в дальнейшем видеокамеры постепенно появятся по всей Украине. На автомагистралях установки камер будет происходить за счет государства, в городах и ОТГ — за счет местных бюджетов.

Места установки камер будут согласовываться с Департаментом патрульной полиции.

«С самого начала, в автоматическом режиме будут фиксироваться только факты превышения скорости. Постепенно, уже в этом году, система будет фиксировать и другие нарушения ПДД — проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки, стоянки, а также установленного для транспортных средств запрета двигаться полосой для маршрутных транспортных средств, тротуарами или пешеходными дорожками, выезд на полосу встречного движения», — уточнил Геращенко.

Напомним, запуск системы автофиксации нарушений ПДД планировался с мая, однако МВД перенесло его из-за коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: