МВД разрешило оплачивать штрафы за ПДД в приложении

Читати українською
Воспользоваться приложением можно по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа.

Для украинских водителей запустили приложение, в котором можно заплатить за нарушение ПДД.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД во вторник, 28 апреля.

Воспользоваться приложением можно по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа. В нем можно не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат.

Как изменятся штрафы за нарушение ПДД в 2020 годуШтрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения в Украине в этом году ужесточатся.

Данная функция стала доступной после открытием МВД данных о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей.

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для iOS, обновление для Android выйдет в начале мая.

«По данным платформы Opendatabot, на текущий момент количество непогашенных водительских штрафов – 858 954 (это приблизительно 0,5 млрд грн). Одна из ключевых причин – сложный процесс оплаты, который предусматривает прохождение ряда инстанций. В результате на разных стадиях возникают ошибки: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов уплаченных через банки зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматически в полицию. Из-за этого «оплачено» – это не всегда «погашено». Оплата через специализированный онлайн-сервис является самым надежным способом», – говорится в сообщении.

Приложением пользуются в настоящий момент 160 000 человек. Через сервис оплачено более 42 000 штрафов на сумму более 12,3 млн грн.

Ранее Верховная рада отменила штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения. Все штрафы придется оплачивать деньгами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: