САП и НАБУ предотвратили хищение 80 млн грн ОГХК

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка арестовали концентрат государственной компании, которая и хотела передать иностранной фирме.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура помешали ПАО «Объединенная горно-химическая компания» растратить 20 тысяч тонн титаносодержащего сырья на сумму 80 млн грн.

Об этом сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

«Организованное в течение суток наложения ареста на около 20 тысяч тонн титаносодержащего сырья ОГХК помешало намерениям иностранной компании-посреднице вывезти без оплаты эту продукцию. Как следствие, благодаря совместным усилиям НАБУ, САП и нового руководства стратегического государственного предприятия удалось предотвратить нанесению ОГХК ущерба на около 80 млн грн», – информируют в НАБУ.

По словам пресс-службы САП, 22 мая в НАБУ поступило заявление от нового руководства ОГХК, с которого усматривалось, что вопреки его распоряжению, 23 мая в порту города Одесса произойдет загрузка транспортного корабля этим концентратом в пользу компании нерезидента. Однако установлено, что иностранная компания уже задолжала ОГХК около 300 млн грн.

«Анализ внешнеэкономических отношений с компанией нерезидентом показал, что контрактные отношения содержат существенный дисбаланс интересов госпредприятия, поскольку в контрактах имеющиеся положения о необоснованной отсрочке платежей и заниженной стоимости продукции предприятия», – отметили в прокуратуре.

Напомним, НАБУ и САП уже обвиняют бывшего руководителя ОГХК в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Руслан Журило и еще один экс-работник ОГХК с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за декабрь 2014 года-июль 2016 года при осуществлении хозяйственной деятельности продавали титаносодержащих руды по заниженным ценам через компании-посредники. Реализация сырья осуществлялась через связанные и подконтрольные руководству государственного предприятия иностранные компании-посредники из Австрии и Великобритании с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования реального сектора экономики – конечным получателям по действительным рыночным ценам.

При этом должностные лица государственного предприятия по возможности заключения прямых контрактов вели переговоры и заключали контракты, действуя в интересах вышеуказанных подконтрольных компаний-посредников. На счетах этих компаний и оставшаяся часть прибыли в сумме $12,9 миллиона, что, согласно официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины, составляет 296,8 млн грн.

Ранее в НАБУ заявили, что разоблаченная схема на ОГХК продолжает действовать. Также в суде допросили действующего руководителя ОГХК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: