Суд продлил отстранение Журило от должности главы ОГХК

Читати українською
Столичный райсуд продлил отстранение руководителя ОГХК от должности и допросил одного из свидетелей в деле.

Суд продлил отстранение от должности исполняющего обязанности главы правления ПАО «Объединенная горно-химическая компания» Руслана Журило.

Такое решение приняла коллегия судей Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на заявление Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации прокуратуре, суд продлил отстранение Журило от должности, однако не указал, на какой срок. Также, как отметила САП, в судебном заседании допросили одного из свидетелей в уголовном производстве.

Как известно, по версии стороны обвинения, должностные лица ОГХК с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за декабрь 2014 года-июль 2016 года при осуществлении хозяйственной деятельности продавали титаносодержащих руды по заниженным ценам через компании-посредники.

Реализация сырья осуществлялась через связанные и подконтрольные руководству компании иностранные фирмы-посредники – Bollwerk Finanzierungs und Industriemanagement AG (Австрия) и Adelis Trade LLP (Великобритания), с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования реального сектора экономики – конечным получателям по действительным рыночным ценам.

При этом должностные лица ОГХК по возможности заключения прямых контрактов вели переговоры и заключали контракты, действуя в интересах вышеуказанных подконтрольных компаний-посредников. На счетах этих компаний и осталась часть прибыли в сумме 12,9 миллиона долларов.

Напомним, прошлое заседание по делу ОГХК не состоялось из-за отсутствия электричества. Ранее в НАБУ заявили, что разоблаченная схема на ОГХК продолжает действовать. Также выяснилось, что детективы расследуют еще один эпизод по делу ОГХК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: