Дело Журило об убытках ОГХК передали в ВАКС

Читати українською
Столичный райсуд передал в антикоррупционный суд дело о нанесении ущерба горно-химической компании.
Юрий Перцевфото: «Слово и Дело»

Соломенский районный суд передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по обвинению отстраненного исполняющего обязанности председателя правления ПАО «Объединенная горно-химическая компания» Руслана Журило и бывшего его заместителя по коммерческим вопросам Юрия Перцева в нанесении ущерба компании.

Об этом говорится в решении ВАКС от 30 сентября, сообщает «Слово и Дело».

9 сентября Соломенский суд принял решение о передаче дела ОГХК к антикорсуду. 27 сентября ВАКС получил материалы производства, а 30 сентября назначил подготовительное заседание на 25 октября.

По версии следствия, Журило и Перцев с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за декабрь 2014 года-июль 2016 года при осуществлении хозяйственной деятельности продавали титаносодержащих руды по заниженным ценам через компании-посредники. Реализация сырья осуществлялась через связанные и подконтрольные руководству государственного предприятия иностранные компании-посредники из Австрии и Великобритании с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования реального сектора экономики – конечным получателям по действительным рыночным ценам.

При этом должностные лица государственного предприятия по возможности заключения прямых контрактов вели переговоры и заключали контракты, действуя в интересах вышеуказанных подконтрольных компаний-посредников. На счетах этих компаний и оставшаяся часть прибыли в сумме $12,9 миллиона, что, согласно официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины, составляет 296,8 млн грн.

Напомним, в НАБУ заявили, что разоблаченная схема на ОГХК продолжает действовать. Ранее суд продлил отстранение Журило. Также в суде допросили действующего руководителя ОГХК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: