От обстрелов на Донбассе с начала года пострадали 10 детей – ЮНИСЕФ

Читати українською
Обстрелы на Донбассе во время пандемии коронавируса все больше угрожают жизни детей, так жертвами обстрелов с начала 2020 года стали 10 детей.

Обстрелы на Донбассе во время пандемии коронавируса все больше угрожают жизни детей, так жертвами обстрелов с начала 2020 года стали 10 детей.

Об этом говорится в заявлении Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), опубликованном в четверг, 22 мая.

«Во время, когда дети и семьи ограничены в передвижении из-за распространения COVID-19, усиление обстрелов привело к многочисленным детским жертвам и повреждению школ в начале мая», - отмечается в заявлении.

По данным Фонда, шестеро детей были травмированы дома в результате обстрелов, под которые попали их поселки в первую неделю мая. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также с начала этого года было зафиксированы девять атак на школы, пять из них - в апреле. В частности, во время одного из инцидентов 17-летняя девушка, которая находилась во дворе своей школы, получила осколочные ранения.

ЮНИСЕФ подчеркивает, что это произошло, несмотря на присоединение Украины к международной декларации о безопасности школ, в соответствии с которой власти взяли обязательства защищать права детей на образование во время конфликта.

Ранее сообщалось, что мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала резкий рост числа жертв среди гражданских лиц на Донбассе.

Напомним, в марте зафиксировали 19 случаев гибели или ранения гражданских лиц на Донбассе.

Также стало известно, что в Украине создали реестр пострадавших во время конфликта на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: