ЕС выделил 13 млн евро пострадавшим от конфликта на Донбассе

Читати українською
Европейский союз выделил еще 13 млн евро пострадавшим от конфликта на Донбассе. Деньги направят на восстановление школ и больниц.

Украина получит от Еврокомиссии 13 миллионов евро на гуманитарные потребности жителей Донбасса, которые пострадали от военных действий.

Об этом сообщается в пресс-релизе ЕК в четверг, 16 апреля.

Нормандский формат на карантине: сценарии событий на Донбассе в 2020 годуПандемия коронавируса и ситуация вокруг создания Консультативного совета существенно повлияют на вероятность проведения саммита в Нормандском формате. Как дальше будут развиваться события на Донбассе – прогнозировал политолог Александр Радчук.

«Поскольку конфликт на востоке Украине идет уже семь лет, Европейская комиссия объявляет сегодня о выделении 13 млн евро для поддержки наиболее уязвимых людей, пострадавших от военных действий», – сказано в сообщении.

Выделенные средства хотят направить на ремонт обрушившихся в результате обстрелов зданий, в частности, школ и медицинских учреждений. Еще средствами планируется обеспечить основные потребности жителей Донбасса: образование и водоснабжение.

В пресс-релизе указано, что вся гуманитарная помощь ЕС направляется через агентства ООН, неправительственные организации и Международный комитет Красного Креста.

В то же время в ЕС призвали обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к оккупированным районам Донбасса.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС выделит еще 4 млн евро Украине на борьбу с коронавирусом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: