На Донбассе увеличились потери среди гражданского населения – ООН

Читати українською
В марте этого года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибло 17 гражданских лиц, двое получили ранения, что больше, чем потери среди гражданских лиц за январь и февраль 2020-го вместе взятые.

В марте этого года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибло 17 гражданских лиц, двое получили ранения. Это больше, чем потери среди гражданских лиц за январь и февраль 2020-го вместе взятые.

Такие данные обнародовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем отчете за март 2020 года.

«В период с 1 по 31 марта 2020 года УВКПЧ ООН зафиксировало 19 случаев гибели или ранения гражданских лиц, связанных с конфликтом: двое погибших (мужчина и женщина) и 17 раненых (восемь женщин, шестеро мужчин, две девочки и один мальчик), что на 280% больше, чем в феврале 2020 года (один погибший и четверо раненых)», – говорится в отчете.

Отмечается, что эта цифра больше, чем потери среди гражданских лиц за январь и февраль 2020 года вместе взятые, состоящие из двух погибших и 15 раненых, и «наивысшее количество месячных потерь с сентября 2019 года» – тогда было зафиксировано двое погибших и 22 раненых.

По данным УВКПЧ, в марте все случаи гибели или ранения гражданских лиц в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из стрелкового оружия и легкого вооружения состоялись на территории Донецкой области (в январе и феврале 2020 года практически все подобные инциденты произошли в Луганской области). Из них: двое гражданских лиц погибли и 11 были ранены на территории, контролируемой самопровозглашенной «ДНР», и трое гражданских лиц были ранены на территории Донецкой области, контролируемой правительством.

Напомним, с начала этого года на Донбассе погиб 41 украинский военный, 181 был ранен.

Также отметим, в ООН назвали число погибших гражданских на Донбассе с начала войны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: