ВАКС оставил под заочным арестом экс-судью Татькова

Читати українською
Апелляционная палата оставила без изменений меру пресечения бывшего руководителя Высшего хозяйственного суда Украины.
Виктор Татьков

Апелляционная палата оставила под заочным арестом бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова, которого подозревают в совершении ряда уголовных преступлений.

Такое решение 6 мая приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

12 сентября ВАКС заочно заключил под стражу Татькова. Не согласившись с таким решением, адвокат экс-главы Высшего хозсуда подал апелляционную жалобу. Изучив ее, судьи оставили апелляцию без удовлетворения.

Как известно, Татькова подозревают в том, что он создал в начале 2011 года преступную организацию. Также он приобщил к ней отдельных судей и руководителей хозяйственных судов, работников аппарата этих судов, адвокатов, арбитражных управляющих, оценщиков, должностных лиц товарных бирж, членов семьи и других близких лиц. Целью была совместная деятельность по непосредственному совершению тяжких и особо тяжких правонарушений участниками этой организации, в систематическом получении неправомерной выгоды, незаконного обогащения, завладение государственным и иным имуществом, путем вынесения судьями хозсудов неправосудных решений.

Кроме того, организация Татькова якобы давила на судей с целью склонения их к вынесению неправосудных решений, вмешательства в автоматизированную систему документооборота суда с целью распределения хозяйственных дел на нужного судью и последующей легализации доходов, полученных преступным путем. По мнению следствия,экс-глава ВХСУ систематически вмешивался в деятельность судей хозсудов и незаконно вмешивался в работу автоматизированной системы документооборота суда, с целью распределения конкретной хозяйственной дела на заранее определенного судью.

Напомним, Верховная рада уволила судью Татькова и других судей. Однако Верховный суд восстановил его в должности. Правда позже Татькова снова уволили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: