Дело Онищенко: суд отложил заседание по делу экс-судьи Денисюк

Читати українською
Антикоррупционный судебном порядке отложил заседание по делу по обвинению бывшей судьи Хозсуда.
Татьяна Денисюк с адвокатом

Суд отложил до 1 июня заседание в деле по обвинению бывшей судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяны Денисюк в злоупотреблении служебным положением и вынесении заведомо неправосудного решения.

Такое решение 18 мая принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Денисюк сообщил, что его клиентка не явилась на заседание, поскольку сообщила о плохом самочувствии, а именно покраснении горла. По его словам, экс-судья пошла к семейному врачу на прием. Поэтому судьи отложили заседание до 1 июня.

Как известно, НАБУ и САП обвиняют Денисюк в принятии заведомо неправосудного решения в хозяйственном деле. Так, она обязала ПАО «Укргаздобыча» передать ООО «Карпатнадраинвест» природный газ, предварительно арестованный постановлениями судьи в уголовном производстве в отношении экс-нардепа Александра Онищенко о «газовых схемах».

Это решение подозреваемая приняла на основании рассмотрения встречного иска от частной фирмы, рассмотрение которого, к тому же, прошло без уплаты истцом государственной пошлины, в результате чего государственный бюджет недополучил более 200 тысяч гривен.

По данным следствия, в рамках этого же хозяйственного дела судья удовлетворила ходатайство представителя компании: уменьшила размер пени, подлежащей взысканию с ООО по основному иску, и отсрочила на один год исполнения решения о взыскании более 3 млн грн долга в пользу ПАО «Укргаздобыча» при отсутствии документального подтверждения наличия оснований для удовлетворения такого ходатайства. Компанию «Карпатнадраинвест» детективы связывают с Онищенко.

Напомним, НАБУ завершило расследование в отношении судьи Денисюк. Позже САП направила ее дело в суд. Ранее САП просила передать дело Денисюк в Полтавскую область.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: