ЮНИСЕФ прогнозирует рост уровня бедности в Украине (дополнено)

Читати українською
Эксперты из ЮНИСЕФ ожидают значительного роста уровня бедности в Украине из-за сокращения доходов в результате пандемии коронавируса по двум сценариям.

Эксперты из ЮНИСЕФ ожидают значительного роста уровня бедности в Украине из-за сокращения доходов в результате пандемии коронавируса по двум сценариям.

Такие выводы они опубликовали в своем отчете «Борьба с COVID-19 в Украине: начальные оценки воздействия на бедность».

«Мы оценили потенциальное воздействие COVID-19 на монетарную бедность из-за ее влияние на доходы домохозяйств. Эти прогнозы основаны на последних доступных микроданных (по 2018). Используется национальное определение бедности по абсолютному критерию (эквивалентные расходы ниже фактического прожиточного минимума). Мы рассматриваем два сценария: менее угрожающий — на основе официальных последних макропрогнозов Кабинета министров Украины (по состоянию на 29 марта 2020 года) и с учетом планов по повышению пенсий (объявленных Министерством социальной политики); более угрожающий — на основе более пессимистических прогнозов уменьшения ВВП, разработанных МВФ и влияния на рынок труда (региональных прогнозов МОТ)», — говорится в отчете.

По данным отчета, согласно менее угрожающим сценарию ожидается, что в связи с COVID-19 бедность по абсолютному критерию в 2020 году вырастет на 5,8 процентного пункта (с 37,8 процента до 43,6 процента) по сравнению с 2019 годом .

Согласно более угрожающему сценарию ожидается, что в связи с COVID-19 бедность по абсолютному критерию в 2020 году вырастет на 13 процентных пунктов (с 37,8 процента до 50,8 процента) по сравнению с 2019 годом.

Напомним, Всемирный банк зафиксировал снижение бедности в Украине.

Ранее Всемирный банк назвал Украину самой бедной в регионе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: