Экс-нардепу Ищенко ограничили сроки для ознакомления со следствием НАБУ

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования.
адвокат Александр Лысак и Валерий Ищенкофото: «Слово и дело», Олег Новиков

Суд ограничил до 5 июня сроки на ознакомление с расследованием Национального антикоррупционного бюро бывшему народному депутату Валерию Ищенко, экс-внештатному советнику главы Администрации президента Михаилу Бейлину, Александру Жоге и их адвокатам.

Такое решение 5 мая принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Детектив утверждал, что сторона защиты медлит с процедурой ознакомления. По его словам, с ноября 2019 года адвокат Ищенко ознакомился только с 36 томами из 43 в целом; адвокат Бейлина – тоже с 36 томами; защитник Жоги – с 26 томами. Поэтому детектив просил ограничить им сроки на ознакомление со следствием. Суд ходатайство удовлетворил.

По версии следствия, в 2015 году бизнесмен Алексей Беленький обратился к действующему в то время нардепу Ищенко с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции на «Укрзализныцю» по вдвое завышенным ценам. Тот согласился оказать содействие в совершении правонарушения, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями. В это же время помощник Ищенко также был привлечен к совершению правонарушения – выполнял поручения экс-нардепа по финансам и консультировал других участников схемы.

Сам Ищенко обратился к Бейлину, чтобы он оказал влияние на должностных лиц ГП «Укрзализнычпостач». Служащие госпредприятия должны были обеспечить победу на торгах и заключение договора поставки метизной продукции по желаемой для участников правонарушения цене. В результате, по договоренности, должностные лица «УЗ» помогли заранее определенной компании победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные. В результате, по версии следствия, УЗ был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн.

Напомним, НАБУ завершило расследование этого дела. Недавно суд сократил обязанности экс-нардепа Ищенко, а также продлил обязанности Бейлина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: