Законопроект о референдуме: одобрит ли Венецианская комиссия инициативу

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

Первый заместитель председателя Верховной рады Руслан Стефанчук сообщил, что законопроект о референдуме Украины направила на рассмотрение Венецианской комиссии. В комментарии «Слово и дело» эксперт в области конституционного права Богдан Бондаренко отметил, что у европейских экспертов будут замечания к законопроекту.

«Зеленский обещал еще первым своим указом утвердить концепцию народовластия в Украине, но он этого не сделал. Закон о всеукраинском референдуме у нас был еще с 2012 года, но он был признан неконституционным. Он долгое время действовал, но ни разу не был применен и в 2018 году его отменил Конституционный суд. По сути, с того момента прошло два года, и мы живем без закона. Поэтому, как ни посмотреть на этот вопрос, закон принимать надо», – сказал Бондаренко.

Риск диктатуры: какую опасность таят в себе референдумыВерховная рада Украины вынесла проект закона О всеукраинском референдуме на общественное обсуждение.

Он напомнил, что разработанный рабочей группой в течение нескольких месяцев законопроект соответствует общим требованиям с точки зрения процесса. Однако, как добавил эксперт, Венецианская комиссия может предложить определенные коррективы.

«Этот законопроект проходит максимально правильным образом. С точки зрения содержания в отличие от предыдущего документа этот соответствует Конституции. Во-первых, Венецианская комиссия, кроме закона о языке, никаких выводов относительно Украины не давала. Второй момент, с Венецианской комиссией велись переговоры о направлении другого законопроекта и было их предварительное согласие на это. Скорее всего, закон одобрят, но могут быть некоторые замечания», – резюмировал Богдан Бондаренко.

Напомним, текст законопроекта «О всеукраинском референдуме» появился в Верховной раде.

Напомним, профильная рабочая группа Верховной рады одобрила окончательный вариант законопроекта «О всеукраинском референдуме».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: