Незаконная вырубка лесов уменьшилась на треть – Гослесагентство

Читати українською
Вырубка леса. В Украине с начала 2020 года объем незаконных рубок лесов уменьшился на 34%.

В Украине с начала 2020 года объем незаконных рубок лесов уменьшился на 34%, по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Об этом заявил глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий, передает пресс-служба ведомства в четверг, 14 мая.

Учет древесины и борьба с коррупцией на таможне: что не так с указами ЗеленскогоПрезидент подписал указ о противодействии контрабанде на таможне, а другим указом обязал лесхозы Минобороны до 1 ноября ввести электронный учет древесины. И снова данными решениями нарушил закон. Ситуацию прояснили эксперты.

По данным Заблоцкого, в прошлом году за три месяца объем незаконно вырубленной древесины составил 43,3 тыс. кубометра, а за первый квартал 2020 года - 28,5 тыс. кубометров.

Кроме того, работники государственной лесной охраны передали в органы полиции и суда 616 дел.

В то же время в Гослесагентстве отметили, что сейчас в соцсетях и на сомнительных сайтах начали появляться фейки о якобы увеличении незаконных рубок в Украине.

«Начали снова разгонять данные двухлетней давности печально известного отчета британской общественной организации Earthsight, или распространяют фото рубок или видео, где древесина едет через границу грузовыми авто в других странах. Эта информация не соответствует действительности, тому состоянию дел, которое есть в отрасли», - подчеркнул Заблоцкий.

Напомним,ранее президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете вырубки леса в Карпатах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: