Забота о работниках: может ли власть контролировать выезд украинцев за границу

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог

Украина будет отпускать работников за границу при условии, что принимающая страна возьмет на себя обязательства по обеспечению их проживания и медицинской страховки. В комментарии «Слово и дело» политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко отметил, что таким образом украинская власть пытается присвоить несвойственные ей функции вопреки Конституции.

«В нынешних условиях очень много спекуляций как со стороны власти, так и со стороны оппозиции. Если действительно существует возможность людям выехать на заработки, а в Украине есть избыток рабочей силы и, если государства, которые готовы принимать работников действительно готовы принимать и предоставлять гарантии, то не вижу причин, почему украинская власть должна препятствовать этому процессу. Почему украинская власть должна включать какие-то механизмы регулирования. Это нарушение Конституции. У нас нет чрезвычайного положения», – пояснил Кость Бондаренко.

В Кабмине начались переговоры по отправке заробитчан в ЕСВ правительстве стартовали переговоры со странами Евросоюза относительно отправки украинских заробитчан на сезонные работы.

Политолог добавил, что дополнительные ограничения могут быть только во время чрезвычайного положения или режима, когда временно ограничиваются конституционные права.

«Никто не имеет права ограничивать граждан в их праве на свободное передвижение», – сказал он.

По мнению Бондаренко, главная проблема сейчас в несогласованности действий ведомств.

«На самом деле требования законодательства европейских стран известны. Дополнительно еще что-то требовать от этих людей украинская власть не имеет права. Это все вопросы принимающей стороны. Украинская власть пытается присвоить несвойственные ей функции», – сказал эксперт.

Ранее польские консульские учреждения в Украине возобновили выдачу виз для выезда на работу в сфере сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок.

Также напомним, в Кабмине начались переговоры по отправке работников в ЕС.

Кроме того, в странах ЕС хотят ввести COVID-паспорт. «Слово и дело» разбиралось, как это повлияет на работников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: