В МИД Украины сделали заявление об отзыве посла Грузии

Читати українською
Отзыв посла Грузии из Украины в ответ на назначение Саакашвили не несет угрозы отношениям между двумя странами.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на отзыв посла Грузии Теймураза Шарашенидзе после назначения Михеила Саакашвили в комитет реформ.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба МИД в пятницу, 8 мая.

Грузия отзывает посла из-за назначения Саакашвили. Есть ли риск разрыва дипотношений?Грузия отзывает своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением бывшего президента Михеила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.

Как пояснили в МИД, посла Грузии в Украине сегодня лишь временно отозвали для консультаций в Тбилиси.

«Теймураза Шарашенидзе не отзывали из Украины, а вызвали для консультаций в столицу. Это не ежедневная, но обычная практика в дипломатической работе. Мы не видим в этом решении никакой угрозы для отношений между нашими дружественными государствами. У нас много точек соприкосновения и общих вызовов», – сообщили в министерстве.

Вместе с тем, МИД Украины призвал Тбилиси не ставить двусторонние отношения в зависимость от процесса реформ в Украине.

«Преодоление эпидемии и стабилизация экономики являются общими задачами для всех европейцев. Эти вызовы требуют от правительства Украины новых подходов и нестандартных решений», – заявили в МИД.

При этом в ведомстве напомнили, что Михеил Саакашвили – гражданин Украины, имеющий «большой опыт и значительные достижения в осуществлении реформ, которые широко признаны в мире».

Напомним, президент Владимир Зеленский назначил Михеила Саакашвили главой Исполнительного комитета Национального совета по вопросам реформ.

В ответ Грузия отозвала своего посла из Украины для консультаций. Отзыв посла прокомментировал президент Владимир Зеленский.

«Слово и дело» собрало реакцию соцсетей на назначение Саакашвили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: