Степанов пригрозил увольнениями за задержку выплат врачам

Читати українською
За задержку доплат медикам, которые занимаются лечением пациентов с коронавирусом, будут увольнять.

МОЗ будет настаивать на принятии кадровых решений в связи с задержками 300% доплат медработникам, задействованным в борьбе с COVID-19.

Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов на брифинге в субботу, 9 мая.

Медикам доплатят 300%: есть ли для этого деньги и от кого зависят выплатыВ конце марта в Кабмине решили добавить мотивации врачам, которые работают с коронавирусными больными. Кабмин утвердил для них почасовую оплату, а парламент принял закон номер 3275 о надбавках к зарплате в 300 процентов.

Он подчеркнул, что Кабмин еще до 15 апреля перечислил в регионы субвенцию на выплату медикам тройных зарплат.

«Я буду настаивать на принятии необходимых управленческих решений, в том числе кадрового характера. Потому что я не понимаю, кто давал право, простите, просто издеваться над нашими медицинскими работниками», - сказал Степанов.

Он также рассказал об отчете по выплатам, которые провели в регионах.

«Какую информацию мы получили на вчерашний день. Во-первых, три области вообще не отчитались. Это Днепропетровская, Киевская и Херсонская области. Во-вторых, по тем отчетам, которые мы увидели.. Я приведу пример. Харьковская область проинформировала о 17 медицинских работниках, которые в марте были заняты лечением четырех больных COVID-19. Общая сумма средств, что выплачены в качестве доплат с бюджетов всех уровней – 14 900 грн, или 870 грн каждому, если просто поделить и вывести в среднюю. Какие-то интересные три оклада в Харьковской области», - сообщил министр.

Степанов заверил, что все медработники получат обещанные средства. Ситуация с доплатами врачам на контроле президента Украины и правительства.

Напомним, ранее в Кабмине объяснили, что произошло с доплатами для медиков.

Президент Владимир Зеленский поручил главам ОГА погасить задолженность перед врачами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: