Экс-глава налоговой службы в Одесской области осталась без обязанностей

Читати українською
Бывшая руководительница налоговой службы Одесской области осталась без процессуальных обязанностей, поскольку прокурор опоздал с обращением.
Наталья Чеботарева в суде с адвокатамифото: «Слово и Дело»

Бывшая исполняющая обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области Наталья Чеботарева осталась без процессуальных обязанностей, поскольку прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратура невовремя подал ходатайство об их продлении.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 30 апреля, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП просил продлить действия обязанностей Чеботаревой еще не два месяца, но, по данным Судебной власти Украины, подал это ходатайство в день окончания обязанностей, то есть 13 апреля. Поэтому в день рассмотрения 30 апреля он просил оставить ходатайство без рассмотрения, что суд и сделал.

Как известно, суд взял ее под стражу с альтернативой 903 860 гривен залога. Позже за нее внесли эту сумму и Чеботарева вышла из СИЗО. Поэтому на нее положили ряд обязанностей.

По версии следствия, Чеботарева вместе со своим первый заместителем Владимиром Мосийчуком предложили начальнику управления прокуратуры Одесской области Михаилу Сербину ежемесячно предоставлять неправомерную выгоду в 25 000 долларов В ответ тот должен не препятствовать противоправной деятельности сотрудников ГНС, связанной с получением неправомерной выгоды от предпринимателей, и не привлекать налоговиков к ответственности, в частности уголовной.

Как установило следствие, только за ноябрь 2019 года Чеботарева вместе с Мосийчуком якобы получили от предпринимателей 250 000 долларов неправомерной выгоды. В октябре, по данным негласных следственных (розыскных) действий, они расставляли на ключевые должности своих людей, чтобы затем создать такую ​​схему. Первый транш денег подозреваемая передала Сербину 13 декабря, который зафиксировали детективы НАБУ. После чего, она не появлялась в Одессе в течение месяца под видом пребывания на больничном.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: