Шредер только подтвердил, что Кремль в тупике из-за Крыма и санкции

Читати українською
Евгений Дикийэксперт Международного института демократий

Посол Украины в Германии Андрей Мельник предложил пари экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру. Пари заключается в том, что оккупированный Крым вернется в состав Украины очень скоро. Это произошло после того, как в интервью Шредер предложил снять санкции из России, введенные в ответ на аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины, из-за их якобы неэффективности. В комментарии «Слово и дело» эксперт Международного института демократий Евгений Дикий пояснил, что Россия, используя откровенное лобби, подтверждает, что никто не признает Крым российским.

«Эта перепалка ничего не изменит. Я очень рад, что такая перепалка состоялась. Наш посол, на самом деле, сыграл важную роль. Он показал, что, несмотря на смену власти в Украине, позиция официального Киева по Крыму не изменилась», – констатировал Дикий.

Крым «за скобками»: как избежать манипуляций Кремля при переговорах с РФПереговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины должны проходить при условиях признания России стороной конфликта.

Он отметил, что такая публичная дипломатическая позиция Украины демонстрирует, что Киев не пойдет на попытки Кремля «обменять Крым на что-нибудь».

«Позиция заключается в деоккупации Крыма, и Крым не продается, как это пыталась продавить в свое время Россия», – подчеркнул он.

Евгений Дикий отметил, что привлечение к обсуждению вопроса в публичном пространстве политиков, которые финансируются Кремлем, свидетельствует о том, что добиться признания Крыму российским, Кремлю уже не удастся.

«У России было немного шансов продавить признание Крыма русским. Этот момент уже упущен. Я бы сказал, что в этом году риск был значительно выше. Однако они (россияне – ред.) продолжают пытаться во время кризиса, вызванного коронавирусом, снять санкции и продвинуть крымский вопрос. Но мы видим, что если уж по этому вопросу заявления делают такие политики, как Шредер, кто давно сидит в России на зарплате, и об этом знают во всем мире, то реального шанса у России уже нет. Но надо продолжать об этом говорить и каждый раз давать по рукам, поэтому наш посол выполнил свою работу», – пояснил эксперт.

Ранее в оккупированном Крыму зафиксировали 100 случаев коронавируса.

Также напомним, ФСБ заявила о задержании в Крыму «Украинский диверсантов».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: