Вспышку COVID-19 выявили в психоневрологической больнице Почаева

Читати українською
В Почаевской областной психоневрологической больнице Тернопольской области зафиксировали вспышку коронавируса, заразились 26 пациентов и два работника.

В Почаевской областной психоневрологической больнице Тернопольской области зафиксировали вспышку коронавируса, заразились 26 пациентов и два работника.

Об этом сообщает Офис омбудсмена Украины в Facebook.

По словам главного врача медучреждения Ларисы Василюк, у которой подтвердили заболевание, кроме нее заболел еще один врач, который сейчас находится в реанимации.

Также вирус лабораторно подтвердили у 26 пациентов отделения для мужчин. Четырех из них перевели в центральную городскую больницу Почаева, у остальных течение заболевания в настоящее время проходит в легкой форме.

Василюк сообщила, что в случае обострения, больных будут направлять в Кременецкую центральную районную и Почаевскую городскую больницы.

Также она добавила, что 25 апреля взять образцы для проведения тестов на коронавирус удалось лишь у 30 пациентов и медработников, поскольку не хватило пробирок для забора крови.

«Приобретение пробирок профинансировано и после их получения больницей будут осуществлены исследования у остальных пациентов и работников. Результаты исследований ожидаются», - сообщила главврач.

В Офисе омбудсмена отмечают, что в психоневрологической больнице на стационарном лечении сейчас находятся более 40 пациентов, нуждающихся в устройстве в учреждения социальной защиты населения. К тому же, часть из них являются жителями других областей и даже стран. У некоторых утрачены документы, удостоверяющие личность.

Поэтому в ведомстве обещают направить акт реагирования в адрес Тернопольской ОГА.

Напомним, у митрополита Тернопольского и Кременецкого Украинской православной церкви Московского патриархата Сергия (Генсицкого) диагностировали заражение коронавирусной инфекцией.

Как известно, Почаевскую лавру закрыли на карантин в связи с закрытием города Почаев на въезд и выезд из-за 13 случаев коронавирусной инфекции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: