В Почаевской лавре нарушили карантин

Читати українською
Священнослужители Почаевской лавры в Тернопольской области во время пасхального богослужения нарушили требование карантина и пустили значительное количество людей в монастырь.

Священнослужители Почаевской лавры в Тернопольской области во время пасхального богослужения нарушили требование карантина и пустили значительное количество людей в монастырь.

Об этом в воскресенье, 19 апреля, сообщает пресс-служба полиции в Тернопольской области.

«Факт невыполнения карантинных мероприятий зафиксировали полицейские в Почаевской Свято-Успенской Лавре, в Кременецком районе. Божественная литургия состоялась при участии значительного количества верующих, которые не соблюдали дистанцию», - сообщили правоохранители.

Так, согласно предварительным договоренностям с духовенством Почаевской лавры, богослужение должно было проводиться с выполнением всех условий и правил карантина. Прихожане должны были находиться на прилегающей территории, а не в храме.

Большинство людей пришли на праздничную службу с индивидуальными средствами защиты, а тем, кто их не имел - правоохранители раздавали заранее подготовленные маски.

«Пасхальное богослужение началось в 23 часа. В это время полицейские зафиксировали скопление людей в храме, еще несколько десятков прихожан находились на улице. Подавляющее большинство не соблюдали дистанцию. Во время религиозной службы духовенство открыло двери монастыря и верующие, вопреки установленным ограничениям, начали заходить внутрь. В связи с этим были усилены полицейские меры, для минимизации возможного заражения людей», - сообщили полицейские.

Отмечается, что пасхальное богослужение завершилось около 4:30 - и прихожане разошлись.

В связи с нарушением карантинных норм рассматривается вопрос о внесении данного факта в Единый реестр досудебных расследований.

Ранее сообщалось, что медики подозревают в Почаевской лавре вспышку COVID-19.

Напомним, в Украине в ночь на Пасху полиция выявила 19 случаев нарушения карантинного режима во время богослужений по всей стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: