В Почаевской лавре в Тернопольской области мог возникнуть масштабный очаг коронавирусной инфекции.
Об этом сообщила главный санитарный врач Тернопольской области Оксана Чайчук на заседании областного штаба 17 апреля, передает Интерфакс.
Религия и пандемия: как церковь в Украине реагирует на коронавирусПЦУ и УГКЦ готовы предоставить свои помещения для больных коронавирусом, а Ватикан проводить богослужения онлайн.
По ее словам, специалисты пришли к выводу, что вспышка коронавируса в Шумском районе может быть тесно связана с Почаевской лаврой. Он аутоснила, что коронавирус подтвердили у сотрудников бухгалтерии Шумской больницы, а также у главного врача и медперсонала.
«У нас вчера возникла ситуация в Шумском районе, которая тесно связана с Почаевской лаврой, поскольку священник, участвующий в хоре в Почаевской лавре, является священнослужителем на территории Збаражского района, а жена его работает бухгалтером в Шумской больнице. Вчера был 21 положительный результат, а в целом в Шумске 26 положительных», - рассказала Чайчук.
Главный санврач отметила, что священник может также быть связан со вспышкой в Дубенском районе. При этом настоятель Почаевской лавры отказывается сотрудничать с медработниками и не выходит на связь.
Чайчук добавила, что медикам все же удалось обследовать двух священников, которые участвуют в хоре Почаевской лавры. Однако круг лиц, с которыми они могли контактировать, очень большой и не сегодня не установлен.
«Если мы добьемся результатов обследования, будет достаточно большая вспышка. Ситуация в Почаевской лавре находится на личном контроле премьер-министра. Сегодня идут запросы из Кабмина. Работаем с полицией», - подчеркнула она.
Напомним, из-за вспышки коронавируса на карантин закрыли Киево-Печерскую лавру.
По этой же причине в Киеве был закрыт Ионинский монастырь.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»