Шмыгаль назвал три сценария жизни в условиях пандемии

Читати українською
Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о трех сценариях жизни в условиях пандемии китайского коронавируса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о трех сценариях жизни в условиях пандемии китайского коронавируса.

Об этом Шмыгаль написал на странице в Facebook во вторник, 28 апреля.

«Мне пишут многочисленные сообщения и письма с просьбой ускорить процесс выхода Украины из карантина. Вполне понимаю причины обращений. Но я также осознаю ответственность власти за жизнь и здоровье украинцев. Ведь в начале мая мы ожидаем пик заболевания, который должны успешно пройти, чтобы начать процесс ослабления ограничений» , - написал он.

Работа во время карантина: какие профессии будут пользоваться спросомКабинет министров планирует создать большое количество простых рабочих мест, чтобы обеспечить доход тем, кто потеряет из-за кризиса. Потерявшим работу предлагают идти класть брусчатку или озеленителем.

По его словам, два сценария жизни в пандемию Украине не подходят.

«Первый - это идти жестким путем. Оставлять все закрытым, как это делает Сингапур или Турция... Такой сценарий точно не для нас», - отметил Шмыгаль.

Второй вариант, по словам премьера, - либеральный и предполагает возвращение к привычной жизни и открытие всех заведений.

«Пойти по примеру Швеции. Однако сейчас в Швеции выявлено более 18600 случаев заболеваний и зафиксировано более 2100 смертей. То есть, летальность составляет более 11%. Это в пять раз выше, чем сейчас в Украине», - подчеркнул премьер.

«Третий сценарий - это не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин с переходом к новым социальным нормам жизни, как это делает большинство стран, в частности Чехия и Польша, динамика заболеваний в которых похожа на ситуацию в Украине», - отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что постепенное снятие ограничений даст властям возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае вспышек оперативно их локализовать.

Ранее Шмыгаль допустил объединение трех этапов выхода из карантина.

Также напомним, премьер заверил, что большинство украинцев продолжает работать на карантине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: