Нардепы отменили штрафные баллы за нарушение ПДД

Читати українською
Верховная рада отменила штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения. Все штрафы придется оплачивать деньгами.

Верховная рада поддержала законопроект №2809 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу штрафных баллов».

«За» проголосовали 302 парламентария.

Зеленскому презентовали систему фиксации нарушений ПДДЗеленскому презентовали системы фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Данным законопроектом ВР отменила штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения, которые фиксируются в автоматичном режиме.

«Проектом акта предлагается исключить из КоАП нормы о действии административного взыскания в виде штрафных баллов, налагаемого на граждан за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме», - сказано в пояснительной записке.

Как известно, на сегодняшний день каждому водителю, который получил право управления транспортным средством, ежегодно с начала года (с дня получения права управления транспортным средством) и до конца года начисляется 150 баллов.

В случае фиксации нарушения ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов вычитается количество штрафных баллов, предусмотренных соответствующей статьей.

С принятием этого закона, штрафы нужно будет оплачивать деньгами.

Напомним, с 1 июля 2020 года вступят в силу новые штрафы для водителей за управление авто в состоянии алкогольного, наркотического или других видов опьянения.

Ранее в МВД заявили, что запуск автофиксации нарушений на дорогах ( который запланирован на 1 мая) могут отложить из-за ситуации с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: