Нужно ли продление санкций против российских соцсетей во время пандемии?

Читати українською
Александр Москалюкэксперт по конституционному праву

Аппарат СНБО Украины подготовил проект решения по применению санкций в отношении российских социальных сетей и интернет-сервисов, в частности «Mail.ru», «ВКонтакте», «Одноклассники» и других. В комментарии «Слово и дело» эксперт в области конституционного права Александр Москалюк подчеркнул, что продление санкций во время эпидемии является актуальной и необходимой мерой из-за того, что информационное поле продолжают использовать для нагнетания паники.

«На самом деле это (продлить санкции – ред.) действительно очень важно сделать, потому что, кроме того, что у нас ничего (война с РФ – ред.) не изменилось с Россией, есть еще вопросы, связанные с коронавирусом. И очень хорошо разгоняется паника как раз в связи с коронавирусом. Если мы посмотрим, как развивалась ситуация в Китае, то мы увидим, что количество людей, пострадавших от фейков, связанных с SARS (эпидемия 2003 года – ред.), было больше, чем от самого вируса», – пояснил Москалюк.

Спецслужбы РФ готовили вторжение в Украину через «ВКонтакте» и «Одноклассники» – СБУСпецслужбы России активно применяли информационно-психологические операции против Украины через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в период подготовки к военному вторжению.

Он добавил, что во время эпидемии, информация может становиться источником опасности и реально приводить к смертельным случаям.

«Люди по-разному воспринимают историю с коронавирусом: есть такие, кто находится в так называемой полупанике, есть – вообще не воспринимают. Соответственно, растет значение социальных сетей, и люди по всему миру страдают от информации в какой-то мере. То, что делает сейчас СБУ и СНБО в этих условиях, в какой-то мере может даже имеет сейчас большую актуальность», – отметил Александр Москалюк.

Эксперт подытожил, что за время действия санкций против российских веб-ресурсов наблюдаются положительные изменения. Например, количество людей, потребляющих информацию из российских информационных платформ, значительно уменьшилось.

Напомним, глава СБУ Иван Баканов внес в СНБО дополнительные предложения о продлении санкций против российских веб-ресурсов и программных продуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине не планируют возобновлять доступ к ранее запрещенным российским социальным сетям.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: