СБУ инициирует продление блокировки российских веб-ресурсов

Читати українською
Глава СБУ Иван Баканов внес в СНБО дополнительные предложения о продлении санкций против российских веб-ресурсов и программных продуктов.

Глава СБУ Иван Баканов внес в СНБО дополнительные предложения о продлении санкций против российских веб-ресурсов и программных продуктов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в частности, он предлагает продлить санкции не только против «ВКонтакте» и «Одноклассники», но и против «Яндекс», «Mail.ru», «Доктор Веб», «Касперский», «1С» и «Парус».

«Сегодня мы не просто защищаем украинских граждан от фейков и информационных вбросов из российских соцсетей, но и заботимся о кибербезопасности для представителей бизнеса, государственных и образовательных учреждений. Ведь любой российский почтовый сервис или антивирус могут использовать во вред Украине. Поэтому надо минимизировать риски. Блокируя такие ресурсы и программы, мы заботимся о безопасности страны в целом», - заявил Иван Баканов.

Также он предложил создать и обеспечить функционирование в Украине Единого реестра программного обеспечения, разрешенного для использования в государственных информационно-телекоммуникационных системах.   По мнению киберспециалистов СБУ, это даст возможность ограничить закупки и использование запрещенного программного обеспечения и создаст благоприятные условия для развития отечественной ИТ-сферы.

Как сообщалось, 10 апреля СБУ внесла предложения о продлении запрета российских соцсетей еще на 3 года.

Кроме того, Служба безопасности с начала карантина разоблачила уже 207 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки о коронавирусе.

Ранее сообщалось, что в Украине не планируют восстанавливать доступ к ранее запрещенным российским социальным сетям.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: