В Херсонской области аграрии устроили акцию протеста, несмотря на карантин

Читати українською
Акция протеста прошла в Херсонской области. Аграрии перекрывали дорогу, протестуя против закрытия рынков, на которых они сбывают сельхозпродукцию.
facebook.com/lebedeva.janina

В Херсонской области 26 апреля около двух сотен аграриев устроили акцию протеста на мосту через Днепр, тем самым перекрыв движение. Фермеры протестовали против закрытия продуктовых рынков.

Об этом сообщила начальница отдела коммуникации ГУ НП в Херсонской области Татьяна Пшонь в комментарии «Укринформ».

По ее словам, сегодня днем около 200 человек устроили акцию протеста, поскольку им некуда сбывать сельхозпродукцию. Люди высказывались против закрытия рынков как на территории области, так и страны.

Фермеры ходили по пешеходному переходу непрерывно, тем самым препятствуя движению транспорта, и требовали встречи с представителем облгосадминистрации.

Возле протестующих находились около 60-70 сотрудников полиции. По словам Пшонь, правоохранители разъясняли аграриям необходимость соблюдения дистанции и правил карантина. Однако, по ее словам, участники акции на это не реагировали. Часть из них была без средств индивидуальной защиты.

Отметим, днем ранее на сайте ГУ НП в Херсонской области было опубликовано предупреждение о том, что митинги в период карантина – запрещены.

Ситуацию с перекрытием дороги и массовым нарушением карантина прокомментировал председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас активно изучаются предложения профильных ассоциаций и объединений предпринимателей по тем мерам, которые будут способствовать выживанию бизнеса на карантине. Также он сообщил, что готов встретиться с инициативными группами фермеров отдельно, но с соблюдением всех мер карантина.

Напомним, Кабмин постановил закрыть все продуктовые рынки на период карантина. Последними требование правительства выполнили Харьков и Одесса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: