Банкротства и увольнения: выдержит ли бизнес карантин

Читати українською
Илья НесходовскийЭксперт «Реанимационного пакета реформ»

Карантинная модель в Украине необоснованная. Даже в более богатых странах, таких как Австрия и Германия, подходят более основательно к внедрению карантинных мер и не спешат переходить к жестким ограничениям, которые будут касаться всей страны, а не отдельной территории. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» озвучил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Специалист критически оценил решение о продлении карантина на территории всей страны. По его мнению, гораздо уместнее идти избирательным путем и учитывать, какая ситуация в каждом отдельном регионе.

Несходовский пояснил, что нужно внедрять карантин в разных регионах в зависимости от уровня заболеваемости. Соответственно перечень ограничений также должен быть обусловлен той эпидемиологической ситуацией, которая есть в каждом отдельном регионе.

«Там, где высокий уровень заболеваемости, более жесткие ограничения, если же ситуация относительно стабильна – транспорт, предприятия, рынки должны работать с учетом определенных мер безопасности», – разъяснил эксперт.

Инструкция для безработных во время карантина: выплаты, субсидии, онлайн-учет, частичная безработицаСтатус безработного будет предоставляться с первого дня регистрации в центре занятости. Подать документы можно дистанционно.

Например, для Киева, Луганской и Черновицкой областей меры должны быть абсолютно разные, указал он.

Специалист убежден, что полностью останавливать всю страну просто глупо. Он обратил внимание на то, что даже в Китае была закрыта не вся страна, а только одна провинция, где выявили вирус. Точно также поступили в других европейских странах.

По его мнению, нынешняя модель карантина очень вредит экономике и особенно малому и среднему бизнесу.

«Переживет ли бизнес карантин? Будет очень тяжело. На сегодняшний день хорошо, что пошли урожаи, но плохо то, что продавать очень сложно. Если раньше были рынки, которые обеспечивали практически всю Украину свежими овощами, то теперь рынки не работают. Продавать продукцию просто нет возможности. Не исключено, что мы можем столкнуться с продовольственным кризисом спустя некоторое время», – поделился мыслями Илья Несходовский.

Директор Института социально-экономической трансформации также добавил, что ресурсы малого бизнеса в Украине более ограниченные, чем у большого бизнеса.

В частности, для малого бизнеса простой более 1,5 месяца – это уже огромнейшая проблема, ведь нужно оплачивать аренду, текущие растраты. Поэтому последствия будут плачевны, предостерег эксперт.

«Если в начале многие только размышляли над тем, увольнять или нет своих сотрудников, оставив их на минималке или отправив в вынужденный отпуск, то после окончания карантина или уже в ближайшее время многие работодатели будут вынуждены уволить своих сотрудников. Уже вскоре мы, наверное, столкнемся с массовыми заявками по безработице», – выразил опасения Несходовский.

При этом он уточнил, что в бюджете не предусмотрено достаточное количество средств для стабилизации ситуации. Создан Фонд, но как закроют все «дыры», пока непонятно. К тому же, поступления в бюджет будут падать, добавил он.

Эксперт также не исключил роста неплатежей за коммунальные услуги.

«В итоге мы рискуем получить просто шквал неплатежей в целом по экономике, увольнения и рост безработицы соответственно. Карантинные решения Кабмина не выдерживают уже сейчас, а ближе к середине мая, наверное, многие просто будут вынуждены объявить себя банкротами и прекратить деятельность», – резюмировал директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

«Слово и дело» также предлагает посмотреть, как изменились расходы государственного бюджета-2020 в части выплат пенсионерам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: