Схождение Благодатного огня в Иерусалиме-2020: онлайн-трансляция

Читати українською
Схождение Благодатного огня в  Храме Гроба Господня в Иерусалиме в 2020 году. Онлайн-трансляция церемонии.

В 2020 году Пасха припадает на 19 апреля, соответственно чудо Схождения Благодатного огня состоится в субботу, 18 апреля в Храме Гроба Господня. В этом году церемония пройдет без паломников из-за пандемии.

Верующие считают, что Схождение Благодатного огня является проявлением божественности и он зажигается сам по себе. Происходит это в кувуклии в Храме Гроба Господня.

В этом году из-за вспышек коронавируса по всему миру паломники не смогут попасть в Храм. Присутствовать на церемонии будут всего около 10 человек.

(Holy Fire) at the Church of the Holy Sepulchre in Jerusalem 2020Greek City Times

Как известно, Храм Гроба Господня построили вокруг пещеры в скале, где, согласно Библии, был погребен Иисус Христос после распятия. Строение заложено в IV веке по приказу императора Константина. До создания храма это место было за пределами города.

В богослужении, предшествующему Схождению огня, принимают участие представители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей.

В истории еще не было ни единого случая, чтобы Благодатный огонь не сходил на Землю накануне Пасхи.

Напомним, в этом году из-за коронавируса богослужения на Пасху пройдут онлайн. Церковь призвала соблюдать правила карантина и оставаться дома.

В то же время в УПЦ МП призвали прийти в киевский храм за благодатным огнем, несмотря на карантин.

Ранее предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний высказал мнение, что вместо чартера из Украины в Иерусалим, деньги лучше потратить на медикаменты или средства защиты для врачей, которые борются с пандемией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: