Рада приняла изменения в регламент: как голосовали нардепы

Читати українською

Верховная рада на внеочередном заседании 16 апреля приняла изменения в регламент. Они предусматривают особую процедуру рассмотрения законопроектов во втором чтении, если было подано минимум в пять раз больше поправок, чем количество статей или пунктов в документе. Это позволит сократить срок рассмотрения «антиколомойского закона», к которому подали больше 16 тысяч поправок. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как депутаты голосовали за изменения в регламент.

Закон поддержали 242 народных депутата, 15 выступили «против», 60 – воздержались, 39 – не голосовали.

Фракция «Слуга народа» дала 204 голоса «за», один выступил «против», 12 – воздержались, 12 – не голосовали, 19 – отсутствовали. «Оппозиционная платформа – За жизнь» дала 15 голосов, 5 выступили «против», двое воздержались, 16 – не голосовали и 6 – отсутствовали.

Внефракционные депутаты поддержали закон 10 голосами, еще 13 голосов «за» дала группа «Довіра» (один не голосовал, 3 – отсутствовали).

Почти все члены фракции «Европейская солидарность» (25 из 27) воздержались, один выступил «против» и один – отсутствовал. Больше половины состава «Батькивщины» отсутствовала, 5 нардепов голосовали «против», 4 – не голосовали. В группе «За майбутнє» 15 депутатов отсутствовали, один голосовал «против», 5 – воздержались, один – не голосовал. Большинство нардепов от «Голоса» воздержались.

Отметим, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков сообщил, что после вступления закона в силу в документ внесут изменения, чтобы он действовал временно – на время карантина и еще 30 дней.

Напомним, «Слово и дело» посмотрело, насколько активными ранее были народные депутаты, которые подали больше тысячи правок к «антиколомойскому закону».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: