Возможное взяточничество первого замглавы КГГА: ударит ли это по рейтингам Кличко

Читати українською
Александр Палийполитический эксперт

Неизвестно, как долго будет проходить расследование в связи с информацией о возможном взяточничестве первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника и чем вообще закончится эта история. Сейчас рейтингам мэра эта ситуация никак не навредит. Такую мысль озвучил в комментарии «Слово и дело» политолог Александр Палий.

Эксперт напомнил, что Николай Поворозник был назначен еще до прихода Кличко.

«Во-первых, Поворозник – тот кадр, который был в КМДА давно, просто Виталий Кличко, став мэром, придумал для него должность. Во-вторых, неизвестно, чем вообще и когда закончится расследование», – подчеркнул политолог.

Он уточнил, что ответственность чиновников такого уровня – прерогатива НАБУ, а бюро подобными делами пока не прославилось. Сейчас важно быстро и прозрачно провести расследование, добавил он.

Политолог обратил внимание на реакцию мэра столицы, который заявил, что «кто-то должен сесть: или коррумпированный чиновник, или те, кто фабриковал дело». По словам эксперта, в данной ситуации Кличко среагировал оперативно и правильно.

«Кличко занял очень правильную и грамотную позицию», – отметил Александр Палий.

Обещания мэра Киева Кличко на пирамиде МаслоуБольшая часть обещаний мэра Виталия Кличко касается удовлетворения базовых потребностей граждан.

По его мнению, задержание Поворозника на данном этапе никак не ударит по рейтингам мэра.

«Наверное, среди киевлян есть те, которые рады, что «зеленой власти» не удалось подвинуть Кличко. Тем более, по разным социальным исследованиям, уровень его поддержки – около 40%. В целом работа мэра выглядит эффективной – ежедневные брифинги, отчеты, больницы в Киеве во время карантина обеспечены намного лучше, чем в остальных регионах, продолжаются дорожные ремонты. Рейтингу Кличко пока ничего не угрожает», – прокомментировал Палий.

Политолог также допустил, что с помощью данной истории вокруг Поворозника мэра уже сейчас пытаются выбить из предстоящей предвыборной гонки.

«Нельзя исключать, что это какая-то провокация, взброс. Все будет зависеть от того, как расследуют дело и действительно ли чиновник виновен, брал ли он взятку. Пока что происходящее по мэру не бьет, дальше все будет зависеть от того, как будет разворачиваться ситуация», – подытожил Александр Палий.

Согласно сообщению некоторых СМИ, правоохранители якобы задокументировали противоправную деятельность Поворозника. Отмечалось, что чиновник через посредника якобы требовал неправомерную выгоду в размере $125 тысяч от представителя компании-застройщика за влияние на принятие решений, касающихся согласований градостроительных условий и ограничений. Чиновник отрицает свою причастность ко взяточничеству.

Обещания мэра Киева Кличко на пирамиде Маслоу – смотрите по ссылке.

Также ранее мы проанализировали, как выполняют обещания мэры Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: