Кредитные каникулы объявили уже около 30 банков – НБУ

Читати українською

Кредитные каникулы до конца карантина (отсрочка платежей по процентам кредитов) ввели уже около трех десятков украинских банков.

В Украине уже почти 30 банков публично объявили, что будут предоставлять отсрочку по процентам кредитов своим клиентам в связи с карантином.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка во вторник, 14 апреля, в Facebook. В частности, в НБУ решили подвести итоги первого месяца карантина.

«Банки продолжают объявлять кредитные каникулы для своих заемщиков во время карантина. О возможности реструктуризации кредитов публично объявили уже почти три десятка банков», – говорится в сообщении.

Кредитные каникулы: кому и на каких условиях банки могут пойти навстречу на время карантинаБанкам запрещено начислять штрафы и пеню на период карантина. Также часть кредиторов может даже дистанционно получить льготный режим по выплате кредита.

В НБУ напомнили, что льготный режим кредитования предусматривает не прекращение выплаты процентов, а только их отсрочка на время карантина.

То есть банки могут освободить клиентов от возврата основной суммы кредита на время карантина (сам срок выплаты кредита продлевается).

При этом банки не прекращают начислять проценты. Однако уплатить их можно будет уже после карантина. Штрафы и пени на период карантина запрещены законом, отметили в Нацбанке.

Порядок предоставления кредитных каникул будет зависеть от конкретных случаев и договоренностей клиента с банком. Реструктуризации подлежат кредиты, которые без просрочек обслуживались заемщиками до 1 марта 2020 года.

Льготный режим по кредиту могут получить граждане и компании, которые имеют финансовые трудности из-за карантина, кто полностью или частично потерял доход и работу, добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что кредитные каникулы объявил ПриватБанк.

После двух недель карантина Кабмин разрешил возобновить работу ломбардам и кредитным союзам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: