Раде предлагают продлить запрет на российские соцсети

Читати українською
В Верховной раде в пятницу, 10 апреля, появилось постановление о продлении запрета на российские соцсети. Продлить запрет предлагают и в СБУ.

На сайте Верховной рады появилось постановление о продлении запрета в Украине на российские социальные сети. Такую же инициативу озвучили и в СБУ.

Согласны данным сайта ВР проект постановления №3319 «Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» был зарегистрирован сегодня, 10 апреля.

Российские спецслужбы вербуют украинских военных через соцсети – СБУВ одной из социальных сетей женщина, действия которой контролировали российские спецслужбы, начала общаться с украинским военнослужащим.

Инициаторами выступили около трех десятков нардепов.

Постановлением предлагается рекомендовать Совету национальной безопасности и обороны принять решение о продлении срока санкций, которые ввели три года назад.

Речь идет о решении СНБО от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Его ввел в действие президент Украины своим указом №133 от 15 мая 2017 года.

Данное решение запретило интернет-провайдерам оказывать услуги по доступу пользователей интернета на территории Украины к ресурсам сервисов «Mail.ru» (mail.ru) и ресурсов «Вконтакте» (vk.com) и «Одноклассники» (ok.ru).

Сейчас проект постановления обрабатывается в комитете.

Отметим, продлить запрет российских соцсетей еще на 3 года предложил также глава СБУ Иван Баканов. Соответствующие предложение он внес в СНБО.

«Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций есть смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно – сохраним безопасность государства в целом», – сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский развенчал фейки о коронавирусе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: