Запрет на посещение детских и спортивных площадок: в чем риск ужесточения карантина

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

С понедельника, 23 марта, в Киеве действуют строгие ограничения. Так, общественным транспортом разрешили пользоваться только спецработникам определенных категорий, а посещать детские и спортивные площадки запретили. В комментарии «Слово и Дело» эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко подчеркнул, что с одной стороны, ужесточение мер – следствие в том числе безответственного отношения граждан к соблюдению карантина. С другой – не исключено, что ситуация может дойти до социального взрыва.

«Ужесточение мер связано не только с увеличением количества заболевших, но и с тем, что часть общества достаточно халатно относится к карантинным ограничениям», – отметил Петренко.

Эксперт также положительно оценил тот факт, что на сегодняшний день за соблюдением правил карантина в каждом транспорте должны следить двое полицейских и один работник Муниципальной стражи.

Игорь Петренко обратил внимание, что в разных странах по-разному выходят из ситуации. Например, в Испании некоторые люди сдавали в аренду своих собак для того, чтобы выгулять домашнего питомца, а некоторые страны вводят штрафы за то, что человек не может объяснить местонахождение на улице.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мираИталия расширила карантин на всю страну, Чехия штрафует нарушителей правил безопасности, Израиль прибегает к самоизоляции.

«Нужно понимать, что ни одно государство не имеет достаточно репрессивной силы для того, чтобы следить за каждым. Остается только проводить разъяснительную работу, пытаться достучаться до людей, привлекать лидеров мнений, к которым могут прислушаться», – отметил Игорь Петренко.

На его взгляд, также стоит учесть, что общество долгое время жило в привычном режиме, который сейчас резко изменился. Нужно время на адаптацию и то, чтобы осознать угрозу.

Политолог также предположил, что скорее всего в Украине карантин будет продлен.

При этом эксперт Международного центра перспективных исследований пояснил, что поскольку Украина – страна со слабой экономикой, нужно понимать, что для нас эффект карантина в том числе содержит риски для экономики. Мы имеем снижение деловой активности, а следовательно, падение экономики.

«Это говорит о том, что закручивать гайки нужно до определенного предела. Снижение экономической активности – это снижение доходов населения. Людей сейчас по необходимости фактически лишают средств к существованию. Кто-то выплачивает заработную плату, конечно, но есть и сокращение выплат, иногда даже их отсутствие. Суть в том, что чем дольше будут карантинные меры, тем меньше ресурсов будет у работодателей содержать сотрудников. Обязательно будут сокращения, уменьшение зарплаты, безработица», – прокомментировал политолог.

Также он подчеркнул, что в ситуации с коронавирусом и карантинными мерами развитые экономики все равно могут поддерживать сами себя, страны вкладывают государственные деньги для того, чтобы не допустить критической ситуации. Однако у Украины таких средств нет.

«Ужесточение карантинных мер и возможное продление карантина могут иметь социальный эффект. Даже если карантин будет месячным, нет гарантий, что спустя несколько недель не возрастет количество заболевших и страна снова не вернется к запретам. Крайне важная задача для Украины сейчас – найти баланс между всеми рисками», – проанализировал эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

«Слово и Дело» собрало фоторепортаж, как живет столица в новых условиях.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мира – по ссылке.

Также «Слово и Дело» решило напомнить, какие симптомы коронавируса и как от него уберечься.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: