Киев усиливает ограничительные меры из-за угрозы коронавируса

Читати українською
Для того, чтобы обезопасить жителей и предотвратить ситуацию с возможным распространением опасного вируса, столичная власть усиливает ограничительные меры.

Для того, чтобы обезопасить жителей и предотвратить ситуацию с возможным распространением опасного вируса, столичная власть усиливает ограничительные меры.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook.

«Столица продолжает ограждать и предупреждать ситуацию с возможным распространением коронавируса. Городская власть усиливает ограничительные мероприятия в Киеве. Мы должны выиграть время! Мы должны уменьшить шансы вируса на распространение столицей и Украиной! Строгие и своевременные меры являются решающими для сдерживания стремительного распространения вируса COVID-19 на территории столицы», – отметил Кличко.  

Он отметил, что с 17 марта в Киеве максимально ограничивается:

  • Передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины.

  • Проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан.

  • Работа предприятий общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн-заказы на доставку еды.

  • Не будут работать и торговые центры. За исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек.   В Киеве будут работать АЗС, банки и банкоматы.

Карантин в Украине: какие меры безопасности предприняла местная властьВ Украине введен карантин из-за коронавируса. Разбираемся, какие меры безопасности предприняла местная власть.

Временно приостанавливается также работа:

  • спортивных комплексов и залов.

  • заведений бытового обслуживания населения – СПА-салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату-салонов и других.

  • развлекательных заведений – дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

«Мы понимаем, что это неудобства для жителей города и потери для бизнеса. Но они вынужденные и временные. Прибыль и деньги важны. Но здоровье и жизни людей – самое важное! И мы должны заботиться прежде всего об этом», – добавил мэр Киева.

Он отметил, что городская власть будет работать в штатном режиме для обеспечения жизнедеятельности и безопасности жителей столицы. Департаментам КГГА доведены требования по временной отмене совещательных и коллегиальных заседаний, общественных слушаний, личных приемов граждан. ЦПАУ при необходимости будет принимать граждан, но по предварительной онлайн-записи.

«Город позаботится об обеспечении социально незащищенных групп населения, особенно одиноких пожилых людей, продуктами питания и предметами первой необходимости. Товар будут доставлять домой», – отметил Виталий Кличко.

Вместе с тем, руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, независимо от форм собственности и подчинения, должны максимально перевести работу на удаленный доступ с применением электронных коммуникационных технологий. А также ввести режим профилактического наблюдения за сотрудниками, которые посещали страны инфекционного риска.

«Что касается общественного транспорта, пользование им мы пока не ограничиваем. Но надеемся на сознательность киевлян не передвигаться по городу без крайней необходимости. На работу (кто будет работать), в магазины за продуктами или в аптеку. Весь общественный транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами несколько раз в день. В метро мы просим пассажиров ездить в масках! Это ваша безопасность и безопасность окружающих людей», – подчеркнул мэр Киева.

По словам городского головы, Киев из резервного фонда городского бюджета выделяет 10 млн гривен на закупку медицинских масок. В первую очередь, они поступят в больницы и поликлиники, работникам общественного транспорта, в аптеки КП «Фармация».

Также столица получила 5000 и заказала 100000 быстрых тестов на диагностирование коронавируса. Все они поступят в медучреждения города. Виталий Кличко отметил, что ни в одной стране тестов не делают людям, у которых нет симптомов вируса COVID -19. И призвал не искать их в интернете или в частных клиниках, чтобы сделать «профилактически».

«Друзья! Нас ждут непростые времена. Но все зависит от нашего сознательного отношения к ситуации. К своему здоровью, к безопасности людей, которые рядом! От четких и спокойных действий. Городская власть максимально информирует жителей и обнародует всю информацию о ситуации. Не переживайте из-за «страшилок». Получайте информацию из официальных источников. Для нас приоритет – здоровье и безопасность киевлян. Помните об этом и будьте благоразумными!» – подчеркнул Виталий Кличко.

В Украине зафиксировано два новых случая инфицирования китайским коронавирусом.

На сегодня, по результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра, получено 5 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая (4) и Житомирская (один летальный случай) области.

С начала года Центр общественного здоровья получил 94 подозрения о коронавирусной инфекции. 80 подозрений не подтвердились, еще 9 исследуются.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: