Выборы на 179 округе: стало известно о явке и провокациях

Читати українською

В ЦИК рассказали о явке на промежуточных выборах народного депутата  в Харьковской области в 179 округе. В КИУ сообщили, что были замечены провокаторы.
facebook.com/UACEC

По состоянию на полдень явка избирателей на промежуточных выборах народного депутата в Харьковской области в 179 округе составила около 13%. Также в ходе избирательного процесса были замечены провокаторы.

О явке на участках сообщила пресс-служба ЦИК в Facebook.

«По состоянию на 12:00, явка избирателей на промежуточных выборах народного депутата Украины в ОВО № 179 составила 12,9%», - сказано в сообщении.

Выборы по округу №179: кандидат от «Слуги народа» снялась в пользу СветличнойКандидат от партии Слуга народа Виктория Алексейчук сняла свою кандидатуру в промежуточных выборах в пользу Юлии Светличной.

Как отметили в ЦИК, такой показатель – вдвое меньше, чем на прошлых выборах в этом же округе в июле 2019 года. Тогда явка к полудню составила 25,6%.

«Голосование на избирательных участках продолжается в штатном режиме, происшествий не зафиксировано», - добавили в комиссии.

В то же время наблюдатели Комитета избирателей Украины заявили, что на некоторых участках 179-го округа, а также на рынке в Краснограде были замечены провокаторы, которые пытались посеять панику из-за коронавируса.

«Так, на участок №631020 пришли молодые люди, которые не представились, однако делали замечания членам УИК об отсутствии на них масок. Также они вели стрим-трансляцию. На территории рынка в Краснограде неустановленные лица объясняли избирателям, что в стране карантин, и выборы в округе отменены», - рассказали в КИУ.

Наблюдатели также отметили, что не все УИК обеспечены антисептическими средствами и масками. В то же время информационные материалы на большинстве участков в наличии.

Напомним, сегодня, 15 марта, в Харьковской области проходят довыборы народного депутата в 179 одномандатном избирательном округе.

По данным правоохранителей, все 189 участков открылись вовремя. Продлится голосование до 20:00.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: