В ЦИК заявили, что выборы на 179 округе состоятся

Читати українською
Центральная избирательная комиссия Украины заявила, что карантин – это не причина отменять выборы на 179 округе в Харьковской области.

Согласно законам Украины выборы могут отменяться только при введении военного или чрезвычайного положения, поэтому промежуточные выборы нардепа в 179 округе в Харьковской области будут проведены.

Об этом сказано в заявлении Центральной избирательной комиссии на официальном сайте ведомства.

«Принимая во внимание положения статей 38, 64 и 69 Конституции Украины, а также то, что конституционное право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти не может быть ограничено, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины (чрезвычайный и военное положение), промежуточные выборы народного депутата Украины 15 марта 2020 года в ОВО №179 состоятся», – сообщает пресс-служба ЦИК.

Выборы по округу №179: кандидат от «Слуги народа» снялась в пользу СветличнойКандидат от партии Слуга народа Виктория Алексейчук сняла свою кандидатуру в промежуточных выборах в пользу Юлии Светличной.

При этом ЦИК рекомендовала окружной и участковым избирательным комиссиям принять ряд мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Они должны быть соблюдены как во время голосования, так и при подсчете голосов избирателей.

Как отметил заместитель председателя ОИК №179 Александр Коновал в Facebook, в Харьковской области не ни одного отказа членов избирательных комиссий от участия в выборах из-за карантина.

«Наш ответ оруженосцам корон и вирусов, трусам и паникерам. Большая часть бюллетеней роздана. Никаких масок. Все работают – никакой паники. Ни одного отказа по причине перепуга», – написал Коновал.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК призвали перенести выборы на 179 округе из-за карантина.

Как известно, выборы в округе №179 состоятся в это воскресенье, 15 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: