Суд разрешил экстрадицию фигуранта дела Гандзюк

Читати українською
В Болгарии апелляционный суд города Бургас утвердил решение суда первой инстанции об экстрадиции в Украину Алексея Левина, подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк.

В Болгарии апелляционный суд города Бургас утвердил решение суда первой инстанции об экстрадиции в Украину Алексея Левина, подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает местный сайт Gramofona в среду, 11 марта.

Сам Левин не хочет, чтобы его выдавали. Он утверждает, что если это произойдет, его поместят в секретную тюрьму, где к нему применят силовые методы. Левин якобы готов помогать украинским следователям в расследовании преступления, но из Болгарии.

По словам адвоката Левина, решение об экстрадиции является неправильным и незаконным, поскольку запрос на передачу поступил от Генеральной прокуратуры Украины. Сейчас такого органа больше нет (реформирован в Офис генерального прокурора). По мнению адвоката, суд не проверил должным образом законность запрашивающего органа.

Обвинение не приняло доводы адвоката.

Решение является окончательным и не может быть обжаловано.

Ранее сообщалось, что задержанный в Болгарии Алексей Левин, подозреваемый в причастности к убийству активистки Екатерины Гандзюк, останется под стражей после истечения 40-дневного срока заключения, пока не будет решен вопрос об экстрадиции.

Напомним, суд Болгарии разрешил экстрадицию фигуранта дела Гандзюк Алексея Левина.

Президент Владимир Зеленский ранее обсудил с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым экстрадицию подозреваемого по делу убийства активистки Катерины Гандзюк Алексея Левина в Украину.

Алексея Левина (Москаленко), которого подозревают в нападении на Екатерину Гандзюк, задержали правоохранители 24 января на территории Болгарии. Как выяснилось, Левин изменил внешность, однако его смогли идентифицировать по отпечаткам пальцев. Также у него нашли два паспорта.

27 января суд Болгарии арестовал Левина на 40 дней.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: