Как менялся гендерный состав Кабмина за время независимости Украины

Читати українською

За всю историю независимости в Украине еще не было женщины-президента или женщины во главе Верховной рады. Максимум – это одна женщина на должности премьер-министра. «Слово и Дело» уже изучило, как менялся гендерный состав парламента за последние 30 лет, теперь предлагаем посмотреть, как он менялся в Кабинете министров.

Если в Верховной раде женщин-депутатов становится больше, то в Кабмине нет тенденции к гендерному балансу.

В первых двух правительства Украины было всего по одной женщине, а в Кабмине Виталия Масола и Евгения Марчука – вообще ни одной, хотя членов правительства было больше 40. Только одна женщина была в Кабмине Павла Лазаренко, Анатолия Кинаха, Николая Азарова и Арсения Яценюка (первое правительство). Две женщины было в правительстве Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко (она же единственная женщина-премьер), Арсения Яценюка.

К гендерному равенству стремился Владимир Гройсман. Из 26 его министров – пять были женщины (только Ульяна Супрун была исполняющей обязанности главы МОЗ). В правительстве Алексея Гончарука, которое на этой неделе отправили в отставку, было шесть женщин-министров (из 19), пока это максимум.

В Кабинете министров, который представил Денис Шмыгаль пока только одна женщина – министр социальной политики Марина Лазебная, остальные 15 портфелей получили мужчины. Однако, по словам Шмыгаля, в правительстве есть еще 5 вакантных должностей: «Поэтому, в первую очередь, конечно, мы сегодня ведем переговоры с женщинами. И накануне праздника поздравляю всех женщин, очень уважаю, очень люблю, и знаю, что среди женщин много профессиональных, умных и ответственных людей».

Напомним, ранее мы писали о том, сколько депутатов-женщин в парламентах мира.

Также «Слово и Дело» посмотрело на длительность работы всех правительств Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: