Дело Труханова: САП хочет арестовать депутата Бабенко

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы решили изменить меру пресечения одесскому депутату, подозреваемому по делу обанкротившегося завода.
Олег Бабенкофото: Украинская служба информации

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура просят суд взять под стражу депутата Одесского областного совета Олега Бабенко, которого подозревают в причастности к завладению более 92 млн грн бюджета Одессы при приобретении здания обанкротившегося завода «Краян».

Такое ходатайство НАБУ и САП подали в Высший антикоррупционны суда, которое 2 марта объявил прокурор Валентин Мусияка, сообщает из зала суда журналист «Слово и Дело».

Прокурор отмечал, что Бабенко так и не внес в течение пяти дней 5 млн грн залога, которые ему определили как меру пресечения в рамках этого дела. Поэтому правоохранители подали в суд ходатайство об изменении меры пресечения с залога на заключение под стражу.

В то же время следственная судья Наталья Мовчан сообщила, что пока решение об определении залога депутату оспаривается в апелляционной палате ВАКС. Поэтому, по ее мнению, заседание необходимо отложить до того момента, когда суд закончит апелляционное рассмотрение. Прокурор Мусияка, адвокат Бабенко и сам подозреваемый возражали против отложения. Они указали, что нет для этого оснований и могут отказаться от своих жалоб после рассмотрения этого ходатайства. Более того, адвокат добавил, что Бабенко действительно не имеет возможности оплатить залог и поэтому они сами просят суд изменить ему меру пресечения на ночной домашний арест.

Впрочем, судья Мовчан решила заседания отложить до 5 марта.

По версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: