НАБУ расследует возможную растрату средств «Центрэнерго»

Читати українською
Национальное бюро проводит следствие по фактам возможного совершения должностными лицами государственной компании уголовного преступления, предусмотренного ст. 191 УК.
Змиевская ТЭС

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможную растрату средств ПАО «Центрэнерго» на ряде тендеров.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 19 февраля, сообщает «Слово и Дело».

Как установили детективы, должностные лица «Центрэнерго» в течение 2018-2019 годов могли растратить средства госкомпании путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах в интересах частных фирм. В марте 2018 года глава тендерного комитета Змиевской ТЭС Андрей Темнохуд якобы по указанию начальника отдела материально-технического снабжения ПАО «Центрэнерго» Владимира Иваровского в нарушение закона организовал проведение открытых торгов на закупку работ по капитальному строительству по проекту.

Речь идет о проекте по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания угля марки «А» и «П» с переводом котлоагрегатов Змиевской ТЭС на использование угля марки «Г» и «ДГ». Сумма тендера составляет 124,4 млн грн в интересах заранее определенного победителя – ООО «Котлотурбопром». Правда эти торги позже отменили. Однако в апреле 2018 года Иваровский якобы дал указание Темнохуду заранее организовать перед проведением повторных торгов процесса подготовки квалификационных документов тендерного предложения в интересах ООО «Котлотурбопром». Победителем торгов была определена фирма «Котлотурбопром» со стоимостью в почти 115 млн грн и с ней подписан договор.

Также детективы установили, что Иваровский якобы дал указание том же Темнохуду по организации проведения открытых торгов по капитальному ремонту тепловоза в сумме 5,8 млн грн в интересах заранее определенного победителя – ООО «ТК Альтера Групп». Для участия в тендере компания «ТК Альтера Групп» загрузила документы ООО «Экипаж Плюс» в качестве субподрядчика. Однако «ТК Альтера Групп» привлекла к выполнению работ другую компанию – «Промремлокомотив». Позже «Центрэнерго» перечислило «ТК Альтера Групп» 3,94 млн грн, и заплатила ООО «Промремлокомотив» за выполнение работ почти 880 000 грн. Еще 3 млн грн «ТК Альтера Групп» якобы использовала для закупки новых запчастей, перечислив средства фирмам с признаками фиктивности.

Кроме того, Иваровский якобы совместно с заместителем директора Трипольской ТЭС по топливному, транспортному и материально-техническому обеспечению Денисом Ямпольским растратили средства путем поставки в адрес его обособленных подразделений трубной и другой продукции по завышенным ценам на сумму 12,5 млн грн. По мнению следствия, эти лица обеспечили победу в торгах своим подконтрольным предприятиям ООО «Актан-Днепр» и ООО «Сигма Строй». Таким образом, должностные лица ПАО «Центрэнерго» переплатили в пользу ООО «Актан-Днепр» около 6 млн грн.

НАБУ просило предоставить доступ к документам прокуратуры Харьковской области, поскольку там хранятся первичные финансово-хозяйственные документы по осуществлению закупок и оплаты услуг Змиевской ТЭС по этому проекту. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, НАБУ расследует возможные злоупотребления главы правления ПриватБанка. Также детективы ведут следствие по фактам возможной растраты средств Первомайскугля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: