НАБУ расследует продажу Нацагентством удобрений ОПЗ по заниженным ценам

Читати українською
Национальное бюро расследует дело по фактам возможного сговора государственных служащих и правоохранителей для продажи товаров по заниженной стоимости.
Нацагентство по розыску и менеджменту активов

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможное злоупотребление служебным положением чиновниками Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА), полученными от коррупционных и других преступлений, а также государственного предприятия «Сетам» в сговоре с правоохранителями.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

В указанном деле детективы проверяют факт возможного сговора между правоохранителями, служащими АРМА, ГП «Сетам» для продажи по заниженным ценам зерновых, крупяных, масличных культур, хранившиеся на складах ООО «Березовский элеватор», ЧАО «Новомиргородский элеватор», ООО «Измаильский элеватор», ООО «Раухивский элеватор», ООО «Заплазский элеватор», ООО «Белгород-Днестровский элеватор», ООО «Алиягский элеватор», ООО «Алексеевский элеватор», ООО «Васильковский элеватор», ООО «Новоборовское хлебоприемное предприятие» и ООО «Эра Грейн». Также в этом деле расследуют возможную продажу по заниженной стоимости карбамида, который хранился на складах госпредприятия «Херсонский морской торговый порт» и ПАО «Одесский припортовый завод».

В рамках этого дела детективы провели ряд обысков и изъяли некоторое имущество. В частности, НАБУ обыскало квартиру одного человека, у которого нашли данные о проданном карбамиде: товарно-транспортные накладные по перевозке карбамида, расходные ордера, акты приема-передачи карбамида. На телефоне этого лица также нашли номера должностных лиц АРМА, правоохранительных органов, ОПЗ, Херсонского порта и перевозчиков. Кроме того, у него обнаружили переписку, которая касается реализации карбамида, а также данные по получению им от неустановленных следствием лиц указаний по данному вопросу. Указанное имущество признано вещественными доказательствами и судом на них наложен арест.

Напомним, НАБУ расследует возможную растрату средств Первомайскугля. Также детективы ведут следствие по фактам возможного присвоения еще одного кредита холдингом «Креатив».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: