В МИД прокомментировали инициативу России по созыву Совбеза ООН

Читати українською
Генеральная Ассамблея ООН 20 февраля по инициативе Украины проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Генеральная Ассамблея ООН 20 февраля по инициативе Украины проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что в дискуссии примет участие глава МИД Вадим Пристайко. Она будет касаться широкого круга вопросов российской агрессии, в частности в политических, гуманитарных, экономических и социальных измерениях.

Комментируя новость о российской инициативе созвать накануне этого мероприятия заседания Совбеза ООН для обсуждения состояния выполнения Минских договоренностей, в ведомстве назвали этот шаг ожидаемым трюком российской дипломатии, направленным на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей».

«Украинская дипломатия готова к такому сценарию. Представители Украины примут участие в обоих мероприятиях. С высоких трибун ООН расскажут миру об усилиях президента и правительства по восстановлению мира на Донбассе, в частности в свете выполнения договоренностей саммита глав государств и правительств стран Нормандского формата 9 декабря 2019: прекращение обстрелов, взаимного освобождения удерживаемых лиц, обеспечения допуска Красного Креста на оккупированную территорию, определение гуманитарных участков разведения войск, улучшение социально-экономического обеспечения населения, интенсификации деятельности Миссии СММ ОБСЕ т.д.», - говорится в сообщении.

Напомним, российская сторона инициировала проведение Совета Безопасности ООН 18 февраля, на котором намерена обсудить выполнение Минских соглашений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: