Россия созвала заседание СБ ООН по Украине

Читати українською
Российская сторона инициировала проведение Совета Безопасности ООН 18 февраля, на котором намерена обсудить выполнение Минских соглашений.

Российская сторона инициировала проведение Совета Безопасности ООН 18 февраля, на котором намерена обсудить выполнение Минских соглашений.

Об этом сообщил в среду ТАСС первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«В связи с отмечаемой сегодня пятой годовщиной Минских договоренностей Россия запросила 18 февраля провести открытое заседание Совета Безопасности ООН с участием представителя ОБСЕ для анализа выполнения соглашений», - сказал он.

Ранее в России в который раз заявили о недопустимости пересмотра Минских соглашений по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Также в МИД РФ сообщили, что встреча лидеров стран «нормандской четверки», которая запланирована на апрель, находится под угрозой срыва.

Напомним, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что подготовка к встрече в Нормандском формате, о проведении которой в апреле договорились на саммите в Париже, сейчас не началась.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся саммит лидеров стран «нормандской четверки». Президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: