Экс-главе КСУ отказали в восстановлении в должности

Читати українською
Шестой административный апелляционный суд отказал экс-главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку в иске на восстановление в должности.

Шестой административный апелляционный суд отказал экс-главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку в иске на восстановление в должности.

Об этом сообщил экс-советник Шевчука Денис Невядомский на своей странице в Facebook в четверг, 6 февраля.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство действующего главы КСУ Александра Тупицкого о закрытии производства по иску Шевчука к нему и отменил решение Окружного админсуда Киева. Шевчук просил восстановить его в должности судьи и в должности главы КСУ.

«Проект «украинское правосудие» сегодня де-факто закрылся. Админсуд определил ЕСПЧ как суд первой инстанции. Рекомендую гражданам Украины не тратить время и деньги и сразу обращаться в ЕСПЧ, ссылаясь на это дело. Уверен, что ЕСПЧ при таком обосновании не откажет», – прокомментировал Невядомский решение суда.

Ранее Конституционный суд Украины (КСУ) отказался восстановить Станислава Шевчука в должности главы КСУ.

Напомним, в начале декабря КСУ признал неконституционным обжалование увольнения экс-главы суда Станислава Шевчука. Конституционный суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений статьи 151-2 Конституции Украины, согласно которым решения и выводы, принятые КСУ, являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы.

Отметим, 14 мая 2019 года уволили председателя КСУ Станислава Шевчука. В связи с этим, он заявил, что в стенах суда состоялся «антиконституционный переворот» и «захват государственной власти». При этом Шевчук обвинил в своем увольнении пятого президента Украины Петра Порошенко.

В октябре Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Станислава Шевчука о восстановлении на должности главы КСУ в полном объеме.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: